ঢাকা , শুক্রবার, ২৩ অক্টোবর ২০২৬ , ৮ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাজশাহীতে বাড়িতে হামলা, বৈদ্যুতিক মিটার ভাঙচুর ও টাকা-স্বর্ণালংকার চুরির অভিযোগ দুই কন্যার আকুতি প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে কারাবন্দি বিএনপি নেতা রেন্টুর পরিবারের পাশে রাসিক প্রশাসক কাটাখালিতে বিপুল পরিমাণ গাঁজা ও ট্যাপেন্টাডল সহ দুই কুখ্যাত মাদক কারবারী গ্রেফতার মোহনপুরে বিপুল পরিমান হেরোইন সহ মাদক কারবারী গ্রেফতার নগরীজুড়ে পুলিশের অভিযানে মাদক কারবারী সহ গ্রেফতার ২০ লালপুরে মাজার ও মসজিদে চুরি উন্নত চিকিৎসার জন্য ঢাকায় নেওয়া হলো ভূমিমন্ত্রী মিজানুর রহমান মিনুকে রাজশাহী নিউ গভঃ ডিগ্রি কলেজে কৃতি শিক্ষার্থী সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত ‘পেদ্দি’-তে জাহ্নবীর শরীরী দৃশ্য নিয়েও আপত্তি প্রকাশ করলেন রশ্মিকা? যুবদলের কেন্দ্রীয় নেতা কামাল আনোয়াররর রাণীশংকৈলে বিভিন্ন পূজামণ্ডপ পরিদর্শন রাণীশংকৈলে পূজামণ্ডপে এমপি জাহিদ, সনাতন ধর্মাবলম্বীদের সঙ্গে শুভেচ্ছা বিনিময় রাণীশংকৈলে পুরোনো সেতু যেন মরণফাঁদ! আসহাবে কাহাফের ঈমানদীপ্ত অলৌকিক ঘটনাটি মুসলিম উম্মাহর সামনে তুলে ধরেছেন। শিমুলের ক্যান্সার চিকিৎসা অনিশ্চিত, বাঁচার আকুতি পুঠিয়ায় সরকারি রাস্তার ১৪টি মেহগনি গাছ কাটার অভিযোগ, নীরব প্রশাসন হরমুজ প্রণালি খুলে দেওয়া এবং গাজায় যুদ্ধবিরতি কার্যকরের আহ্বান কাতার-ফ্রান্সের যুক্তরাষ্ট্র-ইউক্রেনের সঙ্গে ত্রিপক্ষীয় বৈঠকে রাজি পুতিন ধেয়ে আসছে সুপার টাইফুন চাম্পি ভারতে ছিনতাইয়ের নতুন কৌশল, নগদ না পেলে অ্যাপে লোন কেন এই শিরশ্ছেদ, সৌদিতে নজরুল-সুইটির মৃত্যুদণ্ডে ক্ষুব্ধ শ্রীলেখা

জরায়ুতে ফাইব্রয়েড থাকলে গর্ভপাতের ঝুঁকি বাড়ে, ভিটামিন ডি-এর ঘাটতিও কি এর কারণ?

  • আপলোড সময় : ১৯-০৫-২০২৫ ০২:২৮:৫৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৯-০৫-২০২৫ ০২:২৮:৫৫ অপরাহ্ন
জরায়ুতে ফাইব্রয়েড থাকলে গর্ভপাতের ঝুঁকি বাড়ে, ভিটামিন ডি-এর ঘাটতিও কি এর কারণ? জরায়ুতে ফাইব্রয়েড থাকলে গর্ভপাতের ঝুঁকি বাড়ে, ভিটামিন ডি-এর ঘাটতিও কি এর কারণ?
ঋতুস্রাব অনিয়মিত হয় অনেক মেয়েরই। নানা কারণ থাকে এর পিছনে। ইদানীংকালে মেয়েরা বেশি বয়সে সন্তান নেওয়ার পরিকল্পনা করছেন। আর সে জন্য নানা শারীরিক সমস্যার মুখোমুখি হতে হচ্ছে। ৩৫ বছরের পর বা চল্লিশে পৌঁছে মা হতে গিয়ে যে সমস্যার মুখোমুখি হতে হচ্ছে, তা হল জরায়ুতে টিউমার। বেশির ভাগ ক্ষেত্রেই এই টিউমার বিনাইন, অর্থাৎ ক্যানসারের কারণ হয়ে ওঠে না। তবে এই টিউমারের কারণেই বন্ধ্যাত্ব ঈসতে পারে বা গর্ভপাতের সমস্যা হতে পারে। চিকিৎসার পরিভাষায় জরায়ুর বিনাইন টিউমারকে বলা হয় ফাইব্রয়েড। সাম্প্রতিক গবেষণায় দাবি করা হয়েছে, মহিলাদের শরীরে ভিটামিন ডি-এর ঘাটতি এই ফাইব্রয়েড হওয়ার অন্যতম বড় কারণ।

ফাইব্রয়েড কী?

জরায়ুর ভিতরের দেওয়ালে বা বাইরের দিকে টিউমার তৈরি হয়। জরায়ু কোষের অনিয়মিত বিভাজন হতে থাকলে তা টিউমারের চেহারা নেয়। টিউমার আকারে ছোট হতে পারে আবার তা বেড়ে গিয়ে আয়তনে বড়ও হতে পারে। এই টিউমারকে বলে ফাইব্রয়েড। মহিলাদের সাধারণত ২১ থেকে ৫০ বছরের মধ্যে ফাইব্রয়েড হতে দেখা যায়। জরায়ুর কোন জায়গায় টিউমার তৈরি হচ্ছে, সেই অনুযায়ী ফাইব্রয়েডকে তিন ভাগে ভাগ করা যায়— ১) সাবমিউকোসাল ফাইব্রয়েড যা জরায়ুর ভিতরে দিকে বা ইউটেরাইন ক্যাভিটিতে হয়, ২) ইনট্রামিউরাল যা জরায়ুর ভিতরের দেওয়ালে তৈরি হয় এবং ৩) সাবসেরোজ়াল যা জরায়ুর বাইরের দিকে হয়।

ফাইব্রয়েড হলে তলপেটে তীব্র যন্ত্রণা, পেট ফুলে যাওয়া, ঘন ঘন প্রস্রাব হওয়া, ঋতুস্রাব অনিয়মিত হয়ে যাওয়া, ঋতুস্রাব চলাকালীন পেটে যন্ত্রণা হওয়ার মতো লক্ষণ দেখা দেয়। আবার অনেক ক্ষেত্রে ফাইব্রয়েডের কোনও উপসর্গ আগে থেকে বোঝা যায় না। সন্তানধারণের সময়ে সমস্যা দেখা দিতে থাকে।

দেশের ‘ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অফ হেল্‌থ’ থেকে প্রকাশিত একটি গবেষণাপত্রে উল্লেখ করা হয়েছে, ভিটামিন ডি কেবল হাড়ের গঠন মজবুত করে তা নয়, এর আরও নানা কাজ রয়েছে। তার মধ্যে একটি হল কোষের গঠন ও বৃদ্ধি নিয়ন্ত্রণ করা। ভিটামিন ডি শরীরে পর্যাপ্ত পরিমাণে ঢুকলে কোষের অনিয়মিত বিভাজন হতে পারে না। টিউমার কোষের বৃদ্ধি ও বিভাজনও থামিয়ে দিতে পারে ভিটামিন ডি। বিশেষ করে জরায়ুর কোষের বৃদ্ধি নিয়ন্ত্রণে এই ভিটামিনের বিশেষ ভূমিকা রয়েছে। যদি ভিটামিন ডি-এর ঘাটতি বেশি হয়, তা হলে জরায়ু কোষের বিভাজন অনিয়মিত হয়ে যাবে, তখন টিউমার তৈরি হতে শুরু করবে। সাব-মিউকাস ফাইব্রয়েডের অন্যতম কারণ হল ভিটামিন ডি-এর ঘাটতি।

গবেষকেরা জানাচ্ছেন, ভিটামিন ডি সাপ্লিমেন্ট নিলেও জরায়ুতে টিউমারের আশঙ্কা কমে। তবে রোজের খাওয়াদাওয়ায় ভিটামিন ডি সমৃদ্ধ খাবার রাখতে পারলেই ভাল। এতে ঋতুস্রাবজনিত সমস্যাগুলিও থাকে না। দুধ, দই, মাছ, ডিম, ঘি, মাশরুমে ভিটামিন ডি থাকে। নানা রকম বাদাম ও বীজও রোজের ডায়েটে রাখতে পারলে ভাল হয়।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রুয়েটে পাইপ চুরির অভিযোগে কাজলার জয় আটক

রুয়েটে পাইপ চুরির অভিযোগে কাজলার জয় আটক